·设为首页 ·加入收藏 ·简体中文 ·繁体中文

通知公告

您现在的位置: 达州市水务局 >> 文章中心 >> 通知公告 >> 通知公告 >> 正文

达州市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

2017/8/31 作者:admin

单位(盖章) (第20  2017年8月31日)
序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况             责任人被   处理情况
1 20170826019 有群众曾向督察组反映“达州市达川区亭子镇官田村8组一家大型养猪场(上千头)粪便乱排污染周边河流”的问题。现当地政府已安排转移养猪场粪便,但未治理被污染的河流且要求村民不许再向督察组反映情况。希望彻底整改该问题。 达州 其他     该件市级挂包领导为市政府副市长王全兴。按照王全兴副市长的指示,827日至28日,市水务局总工程师廖红会同市农业局副局长侯重成及达川区相关人员深入现场开展调查工作;829日上午,副市长王全兴再次带领调查人员深入现场督办整改。
    一、基本情况

    投诉人举报涉及的“达川区亭子镇官田村8组一家大型养猪场(上千头)”已经“中央第五环境保护督察组交办群众举报件‘信20170822076号’调查组”核实。该场原名达州顺鑫鹏程小店种猪场,20076月更名为达州官田种猪选育有限公司,法定代表人张茂。该场位于达州市达川区亭子镇官田村7组、8组之间,建于20055月(川环建函﹝2005239号),占地175亩,圈舍面积3.3万平方米(66栋),附属设施面积1.7万平方米,设计存栏量20000头,按环评要求修建了干粪堆池、污水处理设施,根据《中华人民共和国动物防疫法》规定取得了动物防疫条件合格证。现存栏生猪11844头(母猪1942头,种猪5664头,育肥猪4238头),日产污水150吨,处于达川区新规划的禁养区内。“信20170822076”号调查组已对群众举报该场有关环保问题进行了调查处理,并要求该场于2017915日前完成干粪清运,1231日前完成关闭(拆迁)工作。
    投诉人举报涉及的“未治理被污染的河流”系明月江支流鲤鱼河官田段上自官田村七组(达州官田种猪选育有限公司养殖场排污口上游100米),下止于亭子镇高桥下游200米处,全长1050
米。该河段内无饮用水取水口,也未处于饮用水源地一级保护区、二级保护区和准保护区内。
    二、现场调查情况

    (一)投诉人举报“当地政府已安排转移养猪场粪便,但未治理被污染的河流”问题。2017827日,调查组责成达川区环保局分别对该场围墙外排污口、厂内污水处理厂排污口、进口原水、该场排污口上游100米、下游100米、下游500米等7个点位进行了水质取样检测,检测结果表明“达州官田种猪选育有限公司生产废水所分析项目符合《畜禽养殖业污染物排放标准》(GB18596-2001)表5标准;鲤鱼河水质现状为《地表水环境质量标准》(GB18596-2002)表1中劣Ⅴ类标准”。对照该场排污口上游100米、下游100米两组数据,氨氮(上游1000.32mg/L、下游1002.85mg/L)、高锰酸盐指数(上游1006.51mg/L、下游1009.25mg/L)排污口下游均明显增大,表明达州官田种猪选育有限公司生产废水对鲤鱼河水体造成了污染。同时,该河段还存在以下环境问题:一是沿河两岸有生活垃圾,河中有漂浮物;二是沿河两岸有废弃水井6口(主要用作洗车等)、鸡圈3个;三是河段有3处淤泥堵塞,造成河流不畅;四是亭子场镇的生活污水排入鲤鱼河。
    (二)投诉人举报“要求村民不许再向督察组反映情况”问题。通过查阅“信20170822076号”调查组群众回访视频,该组工作人员陶思斌(达川区动物疫病预防控制中心主任)826
日在群众回访过程中讲到“你们(被访群众)所有的诉求无外乎就那几个问题,希望通过我们这次回访,让我们更多时间进入实质性工作,不要再…,不是你们举报了我们不受理,不是那个意思,让我们更多精力投入到解决小店(养殖场)这些措施的落实上。”让群众在理解上产生了歧义。对此,达川区纪委已责成达川区畜牧局对当事人进行批评教育。
属实     一、落实整改责任和措施
    (一)加快关停达州官田种猪选育有限公司养殖场。督促责任单位按照“信20170822076”号调查组要求,加快关停达州官田种猪选育有限公司养殖场,确保在2017年12月31日完成关闭(拆迁)工作。(责任人:宁小礼  达川区政府副区长;责任单位:达川区环境保护局、达川区畜牧食品局、亭子镇人民政府)
    (二)及时完成鲤鱼河亭子官田段河道清淤及周边环境治理。2017年8月30日前,撤除沿河两岸废弃的6处取水建(构)筑物、3个鸡圈等障碍物,完成沿河两岸生活垃圾及河面漂浮物进行清理、打捞;9月15日前,完成该河段清淤疏浚,保障河道畅通。(责任人:庞启来  达川区政府副区长;责任单位:亭子镇人民政府)
    (三)加快建设亭子镇场镇污水处理设施。按照《达川区城镇污水处理设施及配套管网建设实施方案(2017-2020)》规划的建设时序,2017年12月底前,编制完成初步设计方案,并取得可行性研究报告批复;2018年10月底前完成环境影响评价、选址、排污口设置等手续,启动土地预审;2018年12月底前完成污水处理厂施工设计和审查,同步完成项目预算编制及控制价评审;2019年4月开工建设,2020年12月竣工并投入使用。(责任人:肖启文  达川区政府常务副区长;牵头单位:达川区住建局、亭子镇人民政府)
    (四)建立河道保护长效机制。一是增强全民管护保洁自觉性。多途径、多形式深入宣传,加强河道管理、保洁的重要意义,提高全民参与河道环境管理、珍惜爱护河道环境的认识,增强河道管护、保洁的自觉性。二是明确管理主体和责任。按照“分级负责、上下联动”的要求,亭子镇与沿河村委(社区)签订河道管理责任书,安排专职保洁员,对河道进行日常保洁工作。三是建立完善河道日常监管巡查制度。亭子镇镇级河长每月河道巡查不低于3次,村级河长每月巡查不低于4次,保洁员对河道保洁每天不得少于一次。(责任人:庞启来  达川区政府副区长;责任单位:亭子镇人民政府)
   
二、回访情况
    8月29日下午,达州市水务局总工程师廖红会同市农业局、达川区相关人员对该件举报问题的整改落实情况进行了回访:一是达川区政府《关于鲤鱼河亭子官田段水环境问题综合整治实施方案》已印发并实施;二是鲤鱼河亭子官田段河道清淤疏浚工程已开展,并完成清淤疏浚100余米;三是该河段沿岸生活垃圾已全部清运,6处废弃的取水建(构)筑物、3个鸡圈已拆除;四是亭子镇制定了《鲤鱼河亭子镇段管护方案》,河道管理长效机制初步建立。8月29日下午,调查人员对周边村民进行了回访,群众对该举报件问题整改措施及进度表示满意。
  • 上一篇文章:
  •   
  • 下一篇文章:
  • 设为首页 | 加入收藏 | 简体中文 | 繁体中文